Как учиться в Голландии?

 

Популяризация высшего образования, полученного за границей, закономерна: выпускники престижных университетов получают дипломы международного образца и могут претендовать на самые соблазнительные вакансии.

Безусловными фаворитами являются вузы США и Великобритании, но и образование в Голландии находятся на почетнейшем восьмом месте в мировом рейтинге. Оно соответствует высочайшим международным стандартам и с каждым годом становится все более востребованным среди украинцев.

Характерные черты голландского образования

Среди наиболее значимых примет образования в Нидерландах, способных заинтересовать потенциальных украинских абитуриентов, можно назвать следующие:

  1. Стремление к инновациям. Именно в Нидерландах внедряются многочисленные перспективные направления образования, в том числе, и авторские. Например, нашумевшая и ныне признанная во всем мире система Монтессори была апробирована именно в этой стране.

  2. Четкое разделение направлений. В Нидерландах лишь треть вузов являются государственными. Но это не главное: более важна дифференциация университетов на классические и политехнические (теоретической и практической направленности соответственно).

  3. Большое количество англоязычных образовательных программ. Иностранным студентам предлагается порядка двух сотен англоязычных программ, охватывающих практически все существующие специальности, кроме медицины и юриспруденции.

  4. Отсутствие вступительных экзаменов. В большинство вузов экзамены сдавать не нужно, принимаются результаты ЗНО. Причем на бакалавриат можно поступать сразу со школьной скамьи, минуя подготовительные курсы. Дополнительным условием является результат языкового тестирования по TOEFL или IELTS – не ниже 6 баллов.

  5. Разумная стоимость обучения. Стоимость обучения по международным меркам не столь уж высока: она колеблется в диапазоне от 5 до 20 тысяч евро, в зависимости от степени престижности вуза и ступени обучения (бакалавриат, магистратура, МВА).

Стипендии и гранты в Голландии

Бесплатное образование в Голландии для украинцев, к сожалению, недоступно, однако существует прекрасная возможность существенно снизить стоимость обучения. Например, некоторые классические университеты готовы частично погашать стоимость обучения особо способным иностранным студентам.

Стоит сказать и о системе государственных грантов. Наиболее привлекательным является Holland Scholarship, выделяющийся исключительно вчерашним абитуриентам и покрывающий сумму в 5 000 на первом году обучения. Orange Tulip Scholarship – еще один весьма соблазнительный грант, делающий получение высшего образования в Нидерландах чуть ли не в два раза более доступным для украинцев.

Помимо этого, существуют всевозможные частные фонды и благотворительные организации, в меру финансовой состоятельности и сил помогающие иностранным студентам.

Как получить стипендию или грант на образование?

Если действовать самостоятельно, приступать к изучению вопроса стоит за год-два до поступления. Придется изучать всевозможные программы и писать петиции в университеты, фонды и госорганы, ведающие распределением грантов. При этом нужно доказать, что вы безоговорочно достойны учится в голландском университете и нуждаетесь в финансовой поддержке. В качестве альтернативного варианта можно порекомендовать обратиться к специалистам.

Поступаем в Голландию с The Academic Advisor

Компания The Academic Advisor является одним из национальных лидеров в сфере международных образовательных услуг. Мы поможем вам с:

  • подготовкой к языковому тестированию;

  • подбором программы обучения;

  • получением гранта, значительно удешевляющего образование.

The Academic Advisor: с нами диплом престижного голландского университета гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд.



Top