Как открыть свой интернет-магазин без закупки товаров

 

Получение прибыли – основная цель, ради достижения которой ведется любая коммерческая деятельность.

И торговля с применением современных средств коммуникации является сегодня одним из самых перспективных направлений, которое позволяет без вложения значительных финансовых средств открыть магазин на самой оживленной «улице», называемой Интернет.

Но возможность показать свой товар большому числу потенциальных покупателей необязательно приведет к успеху. Это обусловлено очень плотной конкуренцией – размещенные «по соседству» интернет-магазины оттягивают клиентов, которые могли бы стать вашими. Поэтому успеха можно добиться только при условии тщательного планирования всех действий, и, естественно, снижения финансовых расходов, особенно на начальном этапе.

Правильно выбираем нишу для входа

Работа в Интернете предоставляет уникальные возможности, которые позволяют снизить финансовые потери в результате неудачного стечения обстоятельств. Одним из наиболее эффективных вариантов, является использование торговля продукцией без ее закупки. По сути, это более продвинутый аналог торговли товаром, предоставляемым посреднику под реализацию, при которой вы не вносите собственные средства.

Такой вид коммерческой деятельности называется дропшиппинг – вы организуете интернет-магазин, в котором покупателю предлагается товар, являющийся собственностью вашего поставщика. Вы даже не забираете продукцию с его склада, а просто получаете вознаграждение за вашу работу в зависимости от того, сколько вам удалось продать. То есть, вы не тратите деньги на закупку, и в случае неудачи рискуете только потерей времени и суммами, затраченными на техническое обеспечение функционирования интернет-магазина.

Есть и другие, не менее интересные моменты, которые и сами по себе являются достаточно привлекательными. Их еще называют тремя НЕ:

  • Не нужно регистрировать предприятие.

  • Не требуется приобретать товар – достаточно занести его в ваш каталог, доступный покупателям.

  • Не нужна аренда складов и приобретение торгового оборудования.

Дропшиппинг помогает решить проблему ассортимента. Вы можете предлагать абсолютно весь товар, который имеется у поставщика – расходы из-за этого практически не увеличатся. Тем более, что логистика также ложится на его, а не на ваши плечи.

Но даже исключив финансовые риски, все равно придется подумать над тем, что конкретно вы будете продавать. Слишком большой ассортимент, например, требует больших затрат времени на обработку. Кроме того, пытаясь реализовать непопулярный товар вы рискуете упустить удачный момент для входа на рынок.

Создание интернет-магазина и выбор будущей CMS

Еще одной ошибкой, часто допускаемой новичками, является попытка создать интернет-магазин с нуля, несмотря на то что уже разработано огромное количество CMS (систем управления контентом), которые можно оптимизировать под себя. Такой популярной системой (первая версия которой появилась в 1998 году) является CMS Opencart. На ней основывается работа множества известных проектов, в том числе интернет-магазина такого успешного производителя изделий для отдыха и пикников, как GorillasBBQ, продукция которого завоевала популярность не только у нас, но и в других странах.

Новичку не стоит вкладываться в создание собственной CMS, поскольку это не только дорого стоит, но и отнимет немало времени. По оценкам специалистов надежно работающую систему не получится создать и отладить меньше, чем за полгода. Поэтому лучше воспользоваться практическим опытом таких успешных проектов, как GorillasBBQ.

Продвижение интернет-магазина в интернете

Для того, чтобы товар, размещенный на страницах вашего интернет-магазина, стали покупать, требуется заставить Google, Yahoo, AOL и другие поисковые машины рекомендовать его потенциальным покупателям. А для этого требуется поработать над поисковой оптимизацией вашего сайта и текстов, которые на нем будут публиковаться. Отличный результат также дает реклама в Facebook, Instagram и других соцсетях.



Top