Чиним душевую кабину самостоятельно

 

Красивые, удобные и функциональные душевые кабинки уже давно стали вполне привычным атрибутом современной ванной комнаты. При чем, используют их не только в квартирах, но и в частных домах, где они все чаще заменяют громоздкие ванные. Такая популярность обусловлена практичностью, экономией пространства и доступной стоимостью. И, тем не менее, когда речь заходит о поломках, приходится признать, что душевые кабинки ломаются куда чаще, чем ванные. Рассмотрим, с какими проблемами приходится сталкиваться чаще всего и как самостоятельно можно их устранить.

Самые распространенные поломки душевых кабинок

Основная сложность и причина возникновения большинства поломок – это наличие большого количества разнообразных деталей и элементов. Конечно, многое зависит от размеров и сложности конструкции, однако, ломаться могут, как самые простые версии кабинок, так и достаточно сложные и дорогостоящие модели.

Вот несколько наиболее популярных проблем, с которыми приходится сталкиваться владельцам душевых кабинок:

  • неисправность или износа трапа;
  • появление трещин или деформация поверхности поддона;
  • повреждение дверок в результате механического воздействия;
  • выход из строя роликов или петель, которые отвечают за открывание и закрывание дверок;
  • и, конечно же, разнообразные поломки душевого оборудования.

Конечно, если речь идет о продвинутых и дорогостоящих моделях, которые имеют электронное управление, то ко всем уже перечисленным проблемам могут добавиться неисправности электронных составляющих. Да и программное обеспечение не редко может давать сбой в таких ситуациях.

Ряд проблем действительно лучше сразу доверить специалистам, так как самостоятельно разобраться в сложной системе электроники под силу единицам. Да и в случае серьезных поломок, например, если ломается поддон, придется просто заменить его. Однако, есть целый ряд поломок, которые можно устранить самостоятельно, используя вполне стандартный набор инструментов.

Самостоятельная реставрация поддона душевой кабины

Современные душевые кабины никогда не оснащаются чугунными или стальными поддонами. Сегодня для этой цели нередко используют акрил, который отличается гладкостью, легкостью и «теплой» поверхностью. Правда с весом человека этот материал справляется далеко не всегда, и он более всего подвержен механическим повреждениям. Со временем на поверхности могут появляться трещины, через которые вода просачивается под днище.

Для того чтобы отреставрировать небольшое повреждение, совсем не обязательно снимать поддон со своего места. Достаточно лишь удалить старое акриловое покрытие в месте повреждения, а затем сделать в этом месте заплатку из стеклоткани с наружной стороны и заново замазать акрилом с внутренней.

Самая распространенная поломка: выход из строя роликов

Совсем крошечные ролики скрываются над и под дверками кабинками. Благодаря роликам дверца свободно скользит по рельсе, открываясь или закрываясь. Правда со временем это движение может затрудняться, так как не слишком качественная вода, которая попадает на ролики, провоцирует появление ржавчины и скопление грязи.

Для того чтобы самостоятельно вынуть ролики, можно полностью демонтировать дверцу или же просто отдавить пластик от стекла дверцы и вынуть элементы. После этого вам необходимо просто принять решение, можно ли в данном случае обойтись чисткой или колесики придется полностью менять на новые.

Эти небольшие, на малоприятные поломки практически всегда встречаются владельцам душевых кабинок. Но, как видно, исправить их достаточно просто, и если приложить совсем немного усилий, с основными проблемами вполне возможно справиться самостоятельно.



Top