Детские письменные столы: удобство и комфорт для вашего ребенка

 

Как только ребенок начинает писать, читать и вообще идет в школу, ему не обойтись без такого элемента комнаты, как письменный стол.

За ним можно заниматься уроками, рисовать, сидеть за компьютером или играть в свое удовольствие. Такая мебель покупается на много лет, чтобы ребенок чувствовал себя за ней комфортно в средней и даже старшей школе. Подобрать детский письменный стол можно тут: https://brwmania.com.ua/detskaja/stoly-kompjuternye-pismennye-dlja-detskih/.

Разновидности письменных столов для детей

Понятное дело, что процесс выбора стола не должен заканчиваться покупкой первой же попавшейся модели или такой, которая имеет низкую стоимость. Чтобы ребенку было удобно, комфортно, важно учитывать много моментов: возраст, пол, дизайн комнаты, особенности работы за столом (будет ли там стоять компьютер), размер комнаты, конструкцию мебели (потребность в полках, ящиках) и т.д.

Правильно подобранный стол станет залогом успешной учебы, будет местом для ребенка, где хочется проводить время за любимым делом. Для школьников сегодня разработаны разные модели письменных столов. Остановимся на них подробнее.

  1. Детский компьютерный стол. Производителями создана нетипичная конструкция, предназначенная для установки стационарного компьютера, которая имеет отдельный отсек внизу для системного блока, выдвижную полку для клавиатуры, может содержать полки для колонок и т.д. Такой стол подойдет для современных детей, которые уже в начальной школе пользуются обучающими программами, выполняют домашние задания за компьютером.
  2. Прямоугольный. Такая модель наиболее популярна, так как она вписывается в любой интерьер детской комнаты, является достаточно удобной. Внешне такой письменный стол для ребенка напоминает парту, так что будет привычным для выполнения заданий дома. Продаются большие модели и достаточно компактные, с полками, выдвижными ящиками, подставкой для ног и т.д.
  3. Г-образный. Подобный вариант состоит из двух частей. Его можно располагать в просторной комнате. Такой письменный стол поможет выполнять и школьные задания, и расположить компьютер (ноутбук) или же сделать на другой его части мини-мастерскую для занятия творчеством, моделированием, рисованием и т.д.
  4. Угловой. Оптимальным решением для небольшого помещения станет угловой детский письменный стол. Он займет пространство помещения, которое обычно не используется, таким образом, сэкономив место. При этом угловой письменный стол не менее удобный, он обладает большой рабочей поверхностью.

Многие производители пошли дальше и делают нетипичные модели столов для школьников. Например, пользуется спросом модель, в которой регулируется высота (по мере взросления малыша). Отличаются также столы цветом (чаще всего это коричневый, белый, серый, черный, бежевый), размерами, стилем (классические и современные).

Советы по выбору детского письменного стола

Как видим, вариантов в наше время представлено много. Важно только подобрать оптимальный для детской комнаты вашего ребенка. Что же учитывать?

  1. Правила расположения за столом. Правильное сидение за письменным столом характеризуется следующими показателями: колени должны стоять под прямым углом, позвоночник – быть ровным, ребенок должен опираться на спинку стула, локти – лежать на столе, между животом и краем стола расстояние примерно на кулачок, расстояние до книги или тетради – не менее 30 сантиметров. Случается так, что ребенок высокий, низкий, имеет длинные ноги или руки (особенно в подростковом возрасте). В таком случае выбирайте стол такого размера, чтобы эти требования все равно выполнялись. В противном случае возникнут проблемы с осанкой, внутренними органами.
  2. Возраст. Если вы хотите купить письменный стол на пять-десять лет, то лучше подобрать трансформер (в котором регулируется размер), так как он подойдет и младшему школьнику, и подростку.
  3. Габариты стола. Здесь стоит придерживаться правила: больше не меньше. Книги и тетради ребенка не должны падать со стола. Лучше подобрать большую модель, на которой поместится компьютер, игрушки, книги и т.д.
  4. Безопасность. Для маленьких детей важно, чтобы стол не имел острых углов, был сделан качественно, от него не отпадали детали. Лучше покупать у проверенных компаний, которые делают качественную мебель для детей, имеют положительные отзывы, успели зарекомендовать себя на рынке за годы существования.

Детские письменные столы в наши дни представлены широким ассортиментом. Не составит труда приобрести такой вариант, который подойдет ребенку по всем параметрам (возрасту, размеру, конструкции, предпочтениям), станет его надежным помощником в учебе.



Top