Комплекты головок для инструмента: характеристики, материалы, размеры

 

Ремонт дома, автомобиля, резьбовой техники, как и любые работы по металлу не проводятся без использования торцевых головок.

Для проведения разных видов работ необходим комплект таких деталей. Набор головок купить можно только после изучения особенностей каждого вида изделий, их характеристик и принципов работы.

Основные составляющие комплекта

В наборе обычно находятся несколько головок разных размеров, которые также отличаются по форме. Есть с шестигранным и 12-гранным профилем. Вместе с ними продаются:

  • Ключ с трещоткой (количество зубцов от 24 до 72).

  • Гибкая и удобная рукоятка.

  • Удлинитель или несколько.

  • Рожково-накидной ключ.

  • Карданные шарниры (гибкие).

  • Кейс – пластиковый или металлический.

Наборы, помещенные в такие кейсы, продаются с минимальным количеством деталей. Встречаются в продаже и большие кейсы, в составе которых есть молоток, плоскогубцы, карданчики, отвертки.

Особенности головок

В первую очередь, покупатель должен обратить внимание на квадрат ключа трещотки и присоединительной головки. Размеры сопряжения делятся на метрические или дюймовые. Последние для стран Европы и России не подходят из-за неудобства измерения в дюймах.

Присоединительный квадрат бывает четырех видов - 1/4" (насадка от 4 до 14 мм), 3/8" (от 8 до 22 мм), 1/2" (от 8 до 23 мм) и 3/4" (от 19 до 60 мм). Комплектация кейса включает квадраты размером 1/4" и 1/2", которые считаются самыми расходными.

Шестигранный профиль является классической моделью головок в наборе для ремонта, поскольку точно повторяет профиль гайки или болта. Кроме того, подобный профиль позволяет поближе приложиться к центру граней, что увеличивает прочность крепежа.

Двенадцатигранный профиль обычно используют для работы в труднодоступных местах и с резьбовыми соединениями. У профиля нет резких переходов от толстых к тонким граням. Из-за подобной равномерности постепенно происходит сглаживание головок крепежа и их деформация.

Головки отличаются и по качеству сплава:

  • Специальный состав, выполненный из хромованадиевого сплава, который применяется для ручных инструментов и пневматики. Головки из подобного состава используются для проведения работ с автомобилями и другими транспортными средствами.

  • Ударный, созданный по специальной технологии. В состав входит хромованадиевая сталь, очень прочная, отличающаяся черным цветом. Головки применяются для проведения различных работ, в том числе в шиномонтаже, ремонте двигателей, промышленном производстве.

Головки общего назначения используются, чтобы работать с разными видами крепежа.



Top