Система адсорбционного осушения сжатого воздуха

 

Каждому из нас известно, что воздух имеет свою влажность и ее процент в разном климате разный, но в сжатом состоянии он увеличивает концентрацию влаги, что ведет к неизбежным поломкам компрессорных станций.

Что бы избежать поломок в компрессных станциях часто используют адсорбционные осушители сжатого воздуха, с помощью которых влажный воздух осушается и не приносит вреда промышленности.

Система адсорбционного осушения

Данный осушитель сжатого воздуха зачастую имеет два абсолютно идентичных отделения, которые имеют поочередный цикл работы, а именно когда в одном  отделении происходит процесс осушки воздуха, во втором  происходит регенерация десиканта, после чего отделения меняются и процесс регенерации происходит уже в первом отделении, а второе осушает сжатый воздух.

Такая система осушки позволяет беспрерывно получать на выходе сухой сжатый воздух.

Что бы предотвратить попадание масляных частиц в осушитель, на входе устанавливается специальный фильтр, который не позволяет им попадать в десикант.

В то же время, на выходе имеется сверх тонкий фильтр, с помощью которого микро частицы десиканта остаются внутри, а в компрессор уже попадает только сухой сжатый воздух.

Сфера применения адсорбционных осушителей сжатого воздуха

Адсорбционные осушители сжатого воздуха имеют очень большую сферу применения, это может быть медицина и стоматология,  фармацевтика, производство стеклянной тары, выдув пластиковых изделий, окраска автомобилей и работа СТО, конвейеры, автомобильное производство перечислять возможности применения можно еще очень долго.

 На все же, какой именно очиститель вам нужен, стоит определять от объема работы и что самое главное от  влажности воздуха вашего региона.

Стоит заметить, что для качественной защиты пневматической системы больших предприятий  нужно применять адсорбционные осушители, которые могут получить точку ромы сжатого воздуха ниже -70 -40 -20 градусов Цельсия.

Адсорбционный осушитель воздуха это;

самый качественный способ осушки

который не требует дополнительных процедур обслуживания,

эффективно работает только с чистым воздухом (установка очищающих фильтров обязательна),

зачастую используется только большими потребителями и предприятиями которые нуждаются в больших количествах сухого сжатого воздуха,

от этого и стоимость таких осушителей сжатого воздуха соответственная.

 

 

 



Top