Яркая и изысканная: как вырастить магнолию

 

Одно из самых древних растений на Земле, расцветающее каждую весну еще со времен динозавров и по наши дни, почти что в неизменном виде.

Магнолия отличается изысканностью и разнообразием сортов. В нашем климате можно выращивать 25 из 120 видов этого растения, поскольку именно они спокойно переносят характерный для наших краев уровень мороза.

Магнолия способна стать настоящим украшением вашего участка. Есть две разновидности этих деревьев: зеленеющая весь год, и дерево, с которого опадают листья. Листья также могут отличаться, и быть либо эллиптическими, либо яйцевидно-обратными.

Выращивание магнолии

Какой бы вид магнолии вы ни выбрали для своего сада, у вас получится довольно высокое дерево – до 30 метров. Крона любой магнолии пирамидальная, с густой листвой. Цветы магнолии, сделавшие её знаменитой, обычно небольшие или средние. Они бывают кремовые, пурпурные или белые. Есть уже и жёлтые магнолии – новое творение садоводов.

Отличительная особенность цветущей магнолии – её приятный аромат. Они пахнут словно десерт с ванильно-лимонными нотками. Во время цветения аромат магнолии разносится достаточно далеко, и редко кого оставляет равнодушным.

Начать разведений магнолий на участке нужно с правильного выбора саженца.

Если у него хорошо развитая, разветвленная корневая система, на которой есть тонкие корешки, растение будет развиваться быстро.

Крона саженца должна быть гармонично, равномерно развита. Центральный побег, если он развит правильно, выглядит толще боковых побегов, которых должно быть минимум 3-4 штуки.

Кора здорового саженца гладкая и свежая, ни в коем случае не сморщенная.

Листьев у саженца не должно быть, или их совсем мало. Они требуют как влаги, так и питания, так что будут оттягивать эти ресурсы на себя, не давая укорениться и вырасти всему саженцу.

Особенности посадки магнолии

Время посадки зависит от того, с каким типом корневой системы вы имеете дело:

  • магнолию с открытой системой можно сажать весной или осенью,
  • а для магнолии с закрытой корневой системой подходит как весна, так и лето, а также осень.

Также нужно подготовить почву, выбрать способ посадки, и позаботиться о дальнейшем уходе за магнолией.

  • Способ посадки. Может быть траншейным или луночным. Для магнолии подходят оба, но когда сажают не один саженец, чаще выбирают траншейный, потому что так за несколькими деревьями сразу проще ухаживать.
  • Особенности посадки в траншею. Рассчитайте так, чтобы на одном метре разместилось от 3 до 7 саженцев.
  • Уход. После посадки укройте саженец сверху опилками или торфом. Если почва достаточно тяжелая, добавьте в нее песок. При избыточной влажности организуйте ее дренаж. Рыхлите почву сантиметров на 20 вглубь, но не лопатой, потому что корневая система магнолии чувствительна.

Все, что от вас потребуется в плане ухода за кроной, это прореживание (с последующим замазыванием садовым варом) и удаление сухих, кривых, поврежденных веток. Подстригать ее не стоит. Единственное исключение – необходимость формировать крону.



Top