Оборудование для перегонки спирта периодического и непрерывного действия

 

Основой ликероводочного и коньячного производства является получение спирта перегонкой. Крепость, вкусовые и ароматические качества (если речь идет о дистилляции коньячного спирта) определяются производительностью установки, а также ее возможностями для тонкой очистки.

Надежные и эффективные установки для перегонки спирта периодического действия – обязательное условие изготовления высококачественной продукции.

Производственное предприятие INPROMINOX предлагает большой ассортимент решений, необходимый для старта винного или коньячного завода. Оборудование для ликероводочной промышленности проектируется, изготавливается, поставляется и монтируется нашими специалистами, обеспечивая возможность непрерывной работы.

Виды перегонки спирта

Дистилляция, или перегонка, – процесс, в ходе которого жидкость частично испаряется и образуется пар. В результате получаем жидкость с измененным составом, в котором содержание легколетучего компонента выше. В основе дистилляции – разность температур кипения и летучих свойств элементов, входящих в состав сырья для приготовления.

Перегонка применима для того, чтобы разделить смеси, в состав которых входят летучие вещества с труднолетучими соединениями. Как правило, последние – это смолы, примеси и загрязнения, которые могут ухудшать вкус и аромат конечного продукта.

В зависимости от технической реализации, разделяют перегонку:

  • Периодическую;
  • Непрерывную.

В первом случае используют установку для дистилляции коньячного спирта периодического действия. В ходе перегонки жидкая фракция постепенно испаряется, а отбор фракций дистиллята производят последовательно. Кубовый остаток, оставшийся после испарения, удаляется в конце технологической операции. Конструкция данного оборудования отличается одной точкой выхода.

Непрерывная дистилляция предполагает одновременный отбор разных фракций дистиллята, для чего в устройстве предусматривают отдельную точку выхода для каждого компонента. В работе применяется дистилляционная установка непрерывного действия: она более эффективна при крупных объемах выпуска продукции.

Заказать ректификационную колонну для спирта можно в каталоге предприятия INPROMINOX. Особая конструкция наших колонн позволяет получить дистиллят высокого качества и с отличными ароматическими свойствами.



Top