Нарциссы и как с ними общаться?

 

Понятие нарциссизм используют для обозначения характеристики человека с гипертрофированной самовлюбленностью и крайним эгоцентризмом.

Нарциссизм это совокупность различных характеристик, которые в патологии могут привести к нарциссическому расстройству личности.

Нередко можно заметить, как на знакомого, коллегу, друга повесили ярлык “нарцисс”. Однако, в определенной мере у каждого человека есть выраженные черты нарциссизма, и это абсолютно нормально. Чтобы поставить диагноз НРЛ, необходимо преобладание более половины основных черт.

Кто такой нарцисс?

Ознакомимся с основными ярко выраженными характеристиками:

  • ощущения собственного превосходства;

  • желание постоянной похвалы и заботы;

  • потребность быть в центре внимания;

  • преувеличение собственных достижений;

  • агрессивная реакция на критику;

  • желания иметь самые идеальные вещи;

  • отрицание собственных ошибок, перекладывание ответственности.

Данный перечень лишь часть признаков. Точный диагноз может поставить только специалист.

Как общаться с нарциссом?

С человеком, одержимым собственной персоной лучше разорвать отношения. Однако бывает, что такой вариант невозможен, если нарцисс член семьи. Тогда необходимо использовать определенные приемы и техники, чтобы уберечь себя от токсичных отношений и манипуляций.

  1. Видеть суть. Нарциссическая личность считает себя идеальной и пытается внушить вам такое же видение. Главное, держать в уме истинную суть человека и не поддаваться на обман.

  2. Отстаивание собственных границ. Люди с НРЛ зачастую ведут себя как дети. Они могут копаться в чужих вещах, высказывать мнение, когда его не спрашивали, легко заходит на вашу территорию без разрешения. В таких случаях психологи советуют прибегать к ультиматумам. Следует выполнять свои обещания, чтобы показать серьезность намерений.

  3. Постарайтесь эмоционально отстраниться, не принимать близко токсичные слова и манипуляции. Ждать изменений от нарцисса не стоит. Исследования показали, что людям с НРЛ сложно учится на своих ошибках. Они уверены, что идеальны и попросту их не совершают.

  4. При общении с нарциссом, следует избегать детальных ответов. Лучше использовать односложные фразы.

  5. Нарциссы вынимают тонны энергии. Если вам предстоит контактировать с таким человеком, наполните себя ресурсом. В слабом состоянии сложно контролировать эмоции и легко поддаться на провокации.

Постарайтесь по максимум ограничивать взаимодействия с нарциссической личностью. Общайтесь с людьми, с которыми комфортно именно вам.



Top