Как правильно дарить подарки

 

Статистика показывает, что больше 50% людей в мире предпочитают дарить подарки, а не получать, особенно если речь идет о презенте близким людям.

Но как сделать так, чтобы подарок точно понравился и не был воспринят неправильно?

Советы по выбору

Выбирать подарок нужно с учетом возраста, пола и предпочтений получателя. Не нужно покупать что-то лишь потому, что эта вещь актуальна и пользуется спросом, или нравится вам лично. Возможно человек говорил о том, что ему хочется, или намекал о желаемом подарке. Кстати, многие люди любят подсказать, что им подарить, но и в этом случае презент можно преподнести необычно.

Большую роль играет упаковка для подарка, которую многие недооценивают. Она способна подарить праздничное настроение еще до того, как получатель увидит, что же ему подарили.

Чаще всего упаковка бывает:

  1. Из декоративной бумаги. Представлена в большом ассортименте, можно выбрать подходящий дизайн для мужчин, женщин и детей. В последнее время спросом пользуется минимализм в декоре и крафтовая бумага для оформления.

  2. Картон для формирования подарочных коробок. Отличный вариант для хрупких подарков, а также в случаях, когда нужно сложить несколько презентов.

  3. Ткань и тканевые мешочки, в них обычно кладут украшения.

  4. Ленты из атласа или органзы, даже без дополнительной упаковки ими можно красиво перевязать любые подарки. Особенно подойдут для мягких игрушек.

  5. Жестяные коробки, отлично смотрятся со сладостями. Правда цена на них выше, чем на картонные.

Упаковка для подарка позволит сделать его стильным и запоминающимся. Если человека встречают по одежде, то презент - по упаковке. Кроме того, психологи считают, что процесс разворачивания подарка тоже приносит удовольствие.

Этикет вручения подарков

Есть базовые рекомендации по вручению подарков. На Востоке к этому ритуалу относятся с большим вниманием, у нас - более свободно, но и здесь лучше придерживаться некоторых правил этикета.

Нужно обязательно снимать ценник с подарка, это самое важное правило. Если на презент есть гарантия (это гаджеты или техника), то оставьте ее у себя, а получателя предупредите об этом. Любые свидетельства стоимости подарка следует убрать.

Также советуют правильно выбрать время вручения. У порога, сразу после входа, вручают только цветы. Остальное нужно дарить в спокойной обстановке.

Следует вручать подарок левой рукой, чтобы правой ответить на рукопожатие или обнять получателя. И не забудьте сказать несколько пожеланий или комплиментов, искренние поздравления сделают презент еще более ценным.



Top