Когда высевать семена арбуза на рассаду

 

Арбуз – солнцелюбивое, теплолюбивое растение, относящееся к семейству Тыквенных. Чтобы получить более раннюю продукцию культуры, следует сеять семена арбуза на рассаду.

Рассадный способ применяется и для холодных регионов. Когда высевать семена арбуза на рассаду и как правильно это сделать?

Сроки посева

Выращенные рассадным способом арбузы обгоняют «собратьев», посеянных непосредственно в грунт на 2-3 недели. А значит, они раньше дадут урожай. Однако нельзя упустить время и ошибиться с датой посева.

При определении оптимальных сроков высева семян арбуза учитывают:

  • климатические особенности региона выращивания – в северных регионах высадка осуществляется позже;
  • срок созревания конкретного сорта – позднеспелые сорта высаживают первыми, т.к. им необходим более долгий период для наращивания плодов;
  • место выращивания (закрытый или открытый грунт) – в теплицу можно высадить на 20-30 дней раньше, чем в открытый грунт.

Лучший возраст рассады ко времени высадки на постоянное место – около 25-30 дней. Закладывают также 5-7 дней на прорастание семян. Т.е. высев арбузов лучше проводить за 35 дней до предполагаемой высадки. Нельзя передерживать рассаду в комнатных условиях: она вытягивается, слабеет, замирает в росте после высадки. Таким образом, срок посева может начинаться уже с конца марта и длиться до мая.

Подготовка семян арбуза

В первую очередь необходимо выбрать подходящий по характеристикам сорт и купить семена арбуза. Далее проводится предварительная подготовка посевного материала.

Чтобы получить богатые урожаи, следует учитывать:

  1. Температура хранения семян зимой должна составлять около +20 градусов.
  2. Наибольшее количество женских цветков (впоследствии – завязей) дают растения, полученные из уже полежавших семян (2-3 летних).
  3. За неделю до предполагаемого высева посевной материал прогревают на солнце в течение 8-9 дней.
  4. Перед посевом арбузы замачивают в теплой воде с добавлением стимуляторов на 24-36 часов на влажной салфетке.

Можно прорастить посевной материал до наклевывания, после чего отобрать проснувшиеся и высадить их.

Посев семян арбуза

После проведения подготовительных работ можно приступать к посеву.

Этапы:

  1. Подготовка питательной почвосмеси. Грунт должен быть легким, воздухопроницаемым. Подойдет смесь перегноя и супесчаного грунта.
  2. Подбор емкости для выращивания. Семена сеют по 1-2 в индивидуальные емкости. Так корневая система меньше повреждается при пересаживании в грунт.
  3. Емкость заполняют подготовленной смесью примерно наполовину.
  4. Семена укладывают на почвосмесь.
  5. Засыпают их слоем грунта в 3-4 см.
  6. Увлажняют почвосмесь, накрывают посевы пакетом или пленкой, помещают в самое теплое место (25-30 градусов).

Посевы следует периодически проветривать, чтобы они не загнили. Через 5-7 дней появятся первые всходы.

Выращивание арбузов через рассаду – простой способ получить урожай бахчи на 2-3 недели раньше, чем при высадке семян сразу в грунт. Однако следует тщательно выбирать сроки посева, чтобы не упустить подходящий для конкретного региона момент.



Top