Как установить дуги на мопед?

 

Защитные дуги часто предусматриваются в заводской комплектации тяжелых байков. Многие владельцы малокубатурных двухколесников монтируют подобное дополнение на свое транспортное средство.

В этом случае нужно знать, как установить дуги на мопед, правильно их выбрать и прочно зафиксировать. Подобная доработка не только улучшит внешний вид двухколесника, но и позволит избежать многих проблем в случае падения. Большой выбор мототехники высокого качества представлен в нашем интернет-магазине Двако Мото. Если вас интересует продажа мопедов в Украине, посмотрите наши предложения онлайн.

Назначение защитных дуг

Прежде чем рассмотреть, как поставить дуги на мопед, нужно узнать, для чего вообще нужен подобный компонент конструкции. Его изготавливают из прочного металлического сплава, устойчивого к влаге и дорожным химикатам. Дуги нужны, чтобы при падении мопеда не повредились некоторые компоненты:

  • двигатель;
  • пластиковый обвес;
  • ручки руля;
  • выхлопная труба;
  • подножки.

Кроме того, подобное дополнение защищает ноги водителя и пассажира. При падении наличие дополнительных дуг позволяет избежать серьезных травм. Если закрыть дуги щитками, езда по грязной, мокрой дороге станет комфортнее.

Как выбрать дуги?

В продаже представлены разные металлические конструкции, которые предназначены для установки на мопед. При желании их можно сделать самостоятельно. Но для этого нужен специальный инструмент.

Есть несколько рекомендаций, как сделать дуги на мопед своими руками. Самодельные конструкции собирают из металлопрофиля круглого поперечного сечения. Используется трубогиб и сварочный аппарат. Но стоит учитывать, что покупные аналоги надежнее.

В продаже представлены защитные дуги европейского, китайского производства. Второй вариант стоит меньше, а по качеству практически не уступает конструкциям именитых брендов. Поэтому для мопеда вполне подойдут дуги китайского производства. Это надежные конструкции, которые сегодня выпускаются в соответствии со стандартами.

Выбор кронштейнов и дуг делают в соответствии с особенностями конструкции мопеда.

Требования к дополнительной конструкции

Чтобы дуги были функциональными, надежно защищали транспортное средство, нужно обратить внимание на качество материала. На металлических поверхностях не должно быть деформаций, следов ржавчины. Конструкция должна защищать основные детали мотоцикла, прикрывая ноги водителя. Но при этом дуги не должны быть слишком объемными и тяжелыми. В противном случае это увеличит нагрузку на двигатель. Для мопеда нужно выбирать облегченные, но прочные модели. Их изготавливают из специальных сплавов.

Как закрепить дуги?

Те, кто решился на подобную доработку, интересуются, как крепятся дуги на мопед. Для этого в продаже есть специальные металлические кронштейны. При помощи болтового соединения они фиксируются на раме мопеда. К кронштейну крепится дуга. На качестве кронштейнов экономить нельзя. От их прочности зависит надежность всей конструкции.

Чтобы болты не раскручивались от вибрации, нужно использовать дополнительно шайбу. Периодически силу зажима болтового соединения нужно проверять. В противном случае фиксация не будет достаточно жесткой. В этом случае дуги не смогут обеспечить надежную защиту при возникновении внештатной ситуации.

Заказать надежную мототехнику и комплектующие можно в нашем интернет-магазине Двако Мото. Мы продаем квадроциклы, мопеды, мотоциклы и скутеры известных производителей. Доставка выполняется по Украине.



Top