Первые признаки беременности

 

Беременность – важное событие в жизни женщины, но иногда она наступает в виде неожиданного сюрприза. Многие женщины еще задолго до положительного теста знают о том, что станут мамами.

Некоторые говорят об изменении пищевых привычек, кто-то жалуется на особое чувство внизу живота. Но эти симптомы беременности не относятся к достоверным.

Вероятные и достоверные признаки беременности

Первое, на что ориентируется каждая женщина – регулярность менструального цикла. И первая же задержка наводит мысль о будущем материнстве. Но это не все изменения, которые начинают происходить в организме:

  1. Многие жалуются на частое, но не очень продуктивное мочеиспускание. Это не начало цистита, а результат гормональных перестроек и улучшения кровообращения в органах малого таза и почках.
  2. Иногда может появляться ощущение набухания молочных желез, грудь становится болезненной и чувствительной.
  3. Еще задолго до первой задержки могут наступать признаки раннего токсикоза: повышенная чувствительность к запахам, тошнота, рвота, головная боль. Это не очень хороший сигнал, нужно обратиться к опытному врачу для определения дальнейшей тактики. И в этот список относится известная утренняя тошнота.
  4. Неустойчивое эмоциональное состояние, перепады настроения или плаксивость без видимой причины тоже могут быть косвенными признаками наступившей беременности.1

Ни один из вышеперечисленных симптомов и даже их совокупность не могут служить достоверными признаками беременности. Для точного ее определения можно сперва сделать тест в домашних условиях, но после обязательно сходить к гинекологу, затем подтвердить подозрения при помощи ультразвуковой диагностики.

Что делать, если вы обнаружили симптомы беременности

Конечно, идти к специалисту! Даже положительный тест (один или несколько) не является достоверным и окончательным признаком. Только определенные изменения шейки маки, визуализация плодного яйца или самого плода, а чуть позже и определение его сердцебиения – говорят о том, что женщина станет матерью в ближайшем будущем.

После этого гинекологи советуют пересмотреть образ жизни, избавиться от вредных привычек, изменить привычный рацион питания. Поддержать организм в этот период можно при помощи сбалансированных витаминно-минеральных комплексов, которые помогут предотвратить дефицит основных нутриентов и избавить от признаков раннего токсикоза. Но препараты должен назначать врач, ведь самолечение может пагубно сказаться на здоровье женщины и ее будущего ребенка.

1. Э. К. Айламазян. Акушерство: Учебник для медицинских вузов. — СПб.: Спецлит, 2003.



Top